В связи с усилением внимания государства и общественности к проблемам детей-инвалидов возрастает роль и престиж библиотеки как социального института, способного помочь детям с ограниченными возможностями.

Детская библиотека – единственное бесплатное учреждение культуры, досуга и неформального общения подрастающего поколения, которая способна посредством книги содействовать процессу социальной адаптации детей, имеющих проблемы со здоровьем. В детской библиотеке дети с ограниченными возможностями могут получить навыки культуры общения со сверстниками, проявить свои творческие способности, заполнить свой досуг, заняться дополнительным образованием.

Современная детская библиотека постепенно находит своё место в процессе приобщения к жизни общества детей с ограниченными возможностями. Известно, что чтение способно оказывать не только развивающее, но и терапевтическое воздействие на ребёнка.

21 ноября сотрудники Городской детской библиотеки совершили «Путешествие в сказочную страну Н. Носова» вместе с воспитанниками МБДОУ «Детский сад №18 компенсирующего вида». Маленькие путешественники познакомились с героями произведений Н. Носова, с удовольствием поиграли с Незнайкой. Вместе с сотрудниками библиотеки дети сочинили «Волшебную сказку», героями которой стали они сами.