13 ноября 2018 г. на базе МБДОУ № 18 состоялось городское методическое объединение педагогических работников дошкольного уровня образования для воспитателей  групп для детей от 5 до 7 лет по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение детей с РАС».
Открыла методическое объединение заведующая Валуева Светлана Юрьевна. Она познакомила гостей с особенностями нашего детского сада и той работой, которая ведется педагогами с детьми с расстройством аутистического спектра в рамках республиканской инновационной площадки «Психолого-педагогическое сопровождение обучения и воспитания детей с РАС в условиях ДОУ» .
Всех педагогов порадовал танец «Осенняя сказка», подаренный воспитанниками МБДОУ № 18.
Декан факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» Хакунова Ф.П. осветила  вопрос взаимодействия вуза и дошкольных образовательных учреждений в научно—методическом обеспечении психолого—педагогического сопровождения детей с РАС.
Доцент кафедры педагогической психологии ФГБОУ ВО «АГУ», кандидат психологических наук Асламазова Л.А. предоставила свой опыт работы  с детьми  с РАС (методы диагностики и способы взаимодействия).
Старший преподаватель педагогики и психологии ФГБОУ ВО «АГУ», кандидат психологических наук Берсирова А.К. раскрыла понятие арт-терапии, его виды, результаты арт-терапии, а также воздействие арт-терапии на детей с РАС.
Воспитанники сада под руководством музыкального руководителя Дербе О.В., учителя-дефектолога Карапетян М.В.  предоставили открытый показ работы с детьми по художественно-эстетическому развитию «Улыбки осени», зарядив гостей замечательным настроением.
Савенко Е.Г., воспитатель МБДОУ№ 18познакомила гостей с моделью психолого-педагогического сопровождения детей с расстройством аутистического спектра.
Прохорцева Г.В., учитель-дефектолог МБДОУ№ 18 поделилась рекомендациями по организации коррекционной работы с детьми с РАС.
Очкасова Е.С., воспитатель МБДОУ № 23, выступила с презентацией по теме: «Проблемы обучения детей с ОВЗ в ДОУ общеразвивающего вида. Пути решения».
Кульминацией заседания стал сеанс АРТ-терапии с педагогами, проведенный студентами  СНИК ФГБОУ ВО «АГУ», участниками студии арт-терапии «Art&Play».
В заключении выступила  методист отдела дошкольного образования Лебедева Л.В.
Руководитель ГМО Петренко Т.А. подвела итог мероприятия.
Работа городского методического объединения была  насыщенной и информативной, соответствовала методической теме.